Понедельник, 2024-05-06, 10:16 AM
Начало ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » ПОМПО-МАМЫ, СЮДА!
ПОМПО-МАМЫ, СЮДА!
МамадоннаДата: Суббота, 2010-11-13, 6:13 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Решила завести такую тему чисто из эгоизма:) Перешла на помпу (не знаю, насовсем или временно). Пока пытаюсь ее освоить. Поэтому было бы интересно общаться с теми, кто тоже на помпе.
Например, такой вопрос: вы ее куда прикрепляете? Где она вам меньше всего мешает? Я что-то все время дергаюсь: из-под блузки торчат петли катетера. Когда одежда легкая - вообще вся эта помпа наружу. Если люди начнут расспрашивать, что это за украшение такое, придется долго и нудно объяснять. А это не всегда удобно.
И еще вопрос: вы вводите болюс до еды или после? Считаете углеводы, белки, жиры в граммах? Или примерно? И какой в итоге результат: компенсация идеальная или как? Программировать на разные режимы удается? На ПМС, физические нагрузки, разгрузочные дни и пр...
Как часто проверяете СК? Сколько денег уходит на расходники ежемесячно?
Вопросов много, однако... Спасибо всем, кто постарается ответить.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
сахарочекДата: Четверг, 2010-11-25, 4:18 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с марта марта месяца на помпе, уже все хорошо освоила))) Раньше носилана ее талии в спец. чехле или в кармане брюк, чтобы не торчала трубочка от катетера прикрепляла ее обычным пластырем. Потом накупила различных чехлов для сотовых телефонов подходящих по размеру и надевала как обычно телефон носят, никто не догатывался, что у меня там. Ели хочу надеть обтягивающее платье, которое не позволяет прикрепить ее на теле, то просто подкалываю нужное количество инсулина на 1-2 часа, потом ее отключаю и просто каждые 2 часа вновь подключаю для подколки нужной дозы. А сейчас поскольку ждемс прибавления и мешает животик, чаще цепляю ее на резинку от трусиков или колготок. Болюсы чаще ввожу после еды, чтобы точно знать количесво хлебных единиц.Белки и жиры вообще не учитываю, так как их надо съесть достаточно много, чтобы они могли повлиять на сахар крови.На сутки у меня 4 базальных уровня, а кроме того, на завтрак и ужин уходит большее количество инсулина на хлебную еденицу, чем в обед.
До помпы много лет жила без должной компенсации диабета и врачи разводили руками(((, а сейчас все хорошо))).
На расходники уходит около 4000-5000 руб. в месяц.
 
МамадоннаДата: Пятница, 2010-11-26, 12:40 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Очень оптимистичный ответ:) Тоже посмотрю чехлы для мобильных. Но катетер все равно же будет торчать. Насчет отключения очекнь ценные сведения. Не знала, можно ли так делать.
Какой у Вас гликированный сейчас?


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
МамадоннаДата: Пятница, 2010-11-26, 1:05 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
medportal.tv
Смотрите в понедельник 29.11 в 17 ч.передачу о болюсах и временном базальном для беременных, использующих инсулиновую помпу.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
светаДата: Воскресенье, 2010-11-28, 1:12 PM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
а можно узнать что такое помпа? не когда не слышала об этом.
 
МамадоннаДата: Воскресенье, 2010-11-28, 4:34 PM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Инсулиновый насосик, постоянно подающий базальный и по нажатию кнопки "короткий" инсулин. Катетер постоянно стоит под кожей, поэтому инъекции делать не надо. Программировать можно по-разному на каждый час суток, что невозможно в технике инъекций.
Посмотрите по поисковику - найдете огромное количество информации.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
Pavel_EkДата: Понедельник, 2011-01-10, 9:40 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне помпа очень помогла выносить и родить здорового малыша! Без нее наверное не справилась бы. Жалею только о том, что 10 лет без нее жила. Сахара идеальные! Ношу тоже в чехлах для сотовых телефонов, если вечернее платье - прячу в лифчик (у меня DANA Diabecare - она самая маленькая). Болюс ввожу в зависимости от ситуации, если собираюсь съесть что-то сладкое - мин за 15 до этого, если наоборот медленные углеводы выставляю растянутый болюс (который подается равными частями в течении времени, которое укажешь). Это очень помогает держать сахар в норме и через час и через 2 после еды. Жиры, белки не считаю. На шоппинг делаю 50% базального, на ПМС, болезнь - 130-150% По СК делаю контрольные 2 дня в месяц и проверяю в 00, 03, 06, 08 а так же перед едой, через час и через 2 часа, чтобы убедиться, что коррекция доз не нужна, а так раза 2-3 в день либо при плохом самочувствии. На расходники трачу 3,5 - 4 тыс в мес (если менять все как положено)

Инсулиновые помпы Dana и глюкометры IME DC
http://diabet-care.ru/
 
МамадоннаДата: Четверг, 2011-01-13, 8:18 AM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Pavel_Ek, Вы имеете какое-то отношение к фирме, указанной в подписи?
Я свою помпу пока что отключила, вернулась на обычные инъекции. Что-то мы с ней не срослись. Сахара были так себе, а мешает она ужасно. Может, действительно размер помпы имеет значение. моя в лифчик ну никак не влезет. Еще когда в джинсах, то более-менее - на ремень вешаю. А когда в любой другой одежде, которая без ремней, то куда ее засунуть? Приеду домой - постараюсь обсудить этот вопрос с фирмой. Должно быть какое-то решение.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
talamiДата: Пятница, 2011-01-14, 5:38 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мамадонна)
Pavel_Ek, Вы имеете какое-то отношение к фирме, указанной в подписи?

Видимо самое прямое.... shy shy shy
http://www.dia-forum.ru/viewtopic.php?f=21&t=406
wink

Добавлено (2011-01-14, 5:38 PM)
---------------------------------------------
Но наверно тоже не лишнее,... "рекламная пауза" biggrin

 
zmv1911Дата: Среда, 2011-01-26, 8:26 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на помпе около года. Мне очень нравится. Сейчас планирую беременность.Сахара очень хорошие на ней, раньше никак не могла отрегулировать утренние и ночные сахара, а сейчас всё отлично. В начале помпа ужасно мешала, а потом я к ней очень привыкла. Когда хожу в брюках цепляю на ояс, у меня в комплекте был чехол как для сотовых телефонов. В платьях и в юбке часто хожу, так в колготку засовываю. Летом, отрезала от чулка толстую кружевную резинку и засовывала помпу под нее. Вообще если грудь не очень маленькая можнов бюстгалтер, у меня вот маленькая так что можно сшить или купить специальный чехол. Подсчёт веду пока по углеводам, но планирую подключать расчёт и по белкам, так как беременюшкам надо и белки кушать в достаточном количестве. Инъекцию ставлю до при хорошем сахаре, примерно на 3-4 ХЕ, всё равно их надо съесть.Если получается больше, то доставляю. При пониженном уровне сахара или с тенденцией к снижению ставлю после.

Маша, СД с 1995 года
 
МамадоннаДата: Пятница, 2011-02-04, 10:59 PM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
zmv1911, а ночью куда вы ее? Мне ночью сильно мешает.

Что ж у меня никак не дружится с помпой?.. Сняла ее - и сахара лучше стали. Прямо парадокс. МОжет, просто сила привычки? Все-таки 27 лет с СД без помпы...


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
zmv1911Дата: Понедельник, 2011-03-07, 5:23 PM | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, ночью под подушку, длина катетера 110 см позволяет даже ворочаться без проблем smile

Quote (Мамадонна)
Прямо парадокс. МОжет, просто сила привычки?

Организм сам уже привык наверно, когда инсулин медленно высвобождается, а не микродозами,но быстро.

Если без помпы лучше,так может и не надо ее совсем biggrin


Маша, СД с 1995 года
 
МамадоннаДата: Понедельник, 2011-03-07, 10:29 PM | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, не знаю. Я ее опять подключила:) Ночью все-так идеально с ней - нормальные сахара, в отличие от инъекций. Но днем никак не устаканится. Ужасно мешает месячный график - то ПМС, то падает всё...

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
кираДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:04 PM | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Я на помпе уже 3 год.Поставила перед планированием беременности-ГГ выровнялся до 5.5.Всю беременность ставила на живот,даже на последних сроках.Носила в бюстгалтере .Помпа мне очень помогает в компенсации.Я ее не снимала даже во время кесарева.На обслуживание уходит 4т в месяц.
 
МамадоннаДата: Воскресенье, 2011-03-27, 0:18 AM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРобовала носить ее в бюстгальтере. 1. Постоянно чувствую, как она мне на грудную клетку давит. 2. Когда начинаю активно двигаться (например, делать наклоны вперед или прыгать) - вываливается!
кира, у Вас такого не было? Не давит и не выпадает?


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » ПОМПО-МАМЫ, СЮДА!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Услуги по перекрою и ремонту шуб и меховых изделий
Конструктор сайтов - uCoz