Понедельник, 2024-05-06, 1:18 AM
Начало ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » критерии компенсации диабета во время беременности
критерии компенсации диабета во время беременности
МамадоннаДата: Среда, 2010-04-21, 10:51 AM | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Вам, наверное, в тему "беременность и диабет". Помпой и ведением беременности с ее помощью занимается наш Доктор (это ник). Если нужны контакты - пишите в личку. Из девочек кое-кто шел на помпе (марку не помню) - может, откликнутся.

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
CantantaДата: Среда, 2011-04-20, 8:22 PM | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, у меня такой вопрос. Прочитала в самом начале темы такие критерии сахара на ночь: Перед сном 5 – 5,8 5,8-6,4, В 3 часа ночи 5 – 5,8. А если я ложусь спать с 4,4 - 4,6? (Ложусь обычно не раньше часа ночи). Встаю где-то в 10-10,30 с сахаром 4,2-4,8. Это значит, что мне такой уровень сахара на ночь подходит, грубо говоря? Или ночью может гипа легкая пройти бессимптомно? Хотя, помню, как неделю подбирала дозу длинного инсулина на ночь, его было много, и я несколько раз гиповала. При этом сразу просыпалась, ощущается дрожь, сердцебиение, жарко, что-нибудь сразу съедала. Т.е. гипу сразу ощущала. а при таких сахарах, как я написала, есть ли вероятность легкой гипы ночью, просто я ее не ощущаю и продолжаю спать?

И еще вопрос: если очень хочется скушать пирожное или булочку (не подумайте ничего, я уже забыла, как они выглядят:)), то как избежать постпрандиального пика в первый час после еды? (Я на Новорапиде). Уколоть минут за 20-30 до булочки?

 
МамадоннаДата: Вторник, 2011-04-26, 8:32 AM | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Cantanta, действительно есть риск гипухи при таком СК ночью, но это общее правило. Если у Вас не бывает гипо, значит Вам такие сахара подходят. Если бы случались эпизоды гипо, то с утра СК бывал бы повышенным. В 3-4 часа ночи пробовали проверять? Можно пару раз сделать тест, чтобы убедиться.
С булками-пирожными трудно угадать. Сделаешь позже инсулин - можно гипануть. Сделаешь раньше - наоборот. Может, стоит разбить дозу на 2 части: сразу после подколки съесть что-то диетическое на треть дозы, чтобы гипо не было, а через час после инъекции (на пике) - уже булочку. И не утром, т.к. утром чувствительность к инсулину ниже.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
CantantaДата: Вторник, 2011-04-26, 3:36 PM | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, да уж, угадать действительно трудно. Я на Пасху решила все-таки кусочек пасхального кекса съесть, отпилила и взвесила несчастных 40 грамм (это четко 2 ХЕ), и решила сделать укол Новорапида за 20-25 минут до кекса. Буквально через час после укола (через 35 минут после еды) сахар обвалился с 5,1 (мерила перед кексом) до 3,1. Я, как полагается, слопала быстренько 1ч.л.сахара, конфету, через час сахар поднядся до 10!!! Я чуть со стула не упала. blink Поняла, что мне проще не есть вообще таких вкусностей, чем потом такие горки и переживания.
Хотя, когда раз в неделю-две позволяю себе бутерброды с черным хлебом на завтрак, колю новорапид или перед едой, или во время, все нормально компенсируется- плюс-минус 1 ммоль, когда как.

Quote (Мамадонна)
Если бы случались эпизоды гипо, то с утра СК бывал бы повышенным

Т.е. теоретически, если встаю с утра с сахарами 4,2 - 5,2, то ночных гип у меня нет? В 3 часа ночи раньше проверяла, надо снова за это дело взяться. cool

Еще такой вопрос по критериям компенсации: у меня глюкометр ван тач ультра изи, я так поняла, он калиброван по плазме. Через час после еды и с новорапидом сахар должен повышаться не выше 6 или не выше 8,6? Через два часа не выше 7,5. Перед сном не выше 6,4. Правильно это, или я все-таки не на те цифры посмотрела? Перестраховываюсь
angel

 
shanelДата: Вторник, 2011-05-03, 3:12 AM | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, а есть кто беременный на Лантусе и Апидре? Я много читала о том, что надо с лантуса уходить до планирования, но у меня ни с каким другим длинным инсулином утренние сахара не получались такими идеальными - все было выше 10, поговорила со своим эндокринологом. Она сказала, что не никаких доказательств плохого влияния этого инсулина на течение беременности, просто нет исследований. Решила на нем и остаться - Как ни крути компенсация важнее book
Кстати, при хороших сахарах до зачатия, пару недель после него облажалась по полной программе, ничего не могла сделать, когда гормоны заиграли сахара взбесились, а я и не думала, что беременна, справилась с ними только на 4 неделе после зачатия. Вот теперь думаю насколько велик риск shy
 
nadyДата: Понедельник, 2011-08-01, 2:01 PM | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, у меня никак не получается что бы через 2 часа после еды сахар был ниже 7,0 . Бывает от 9 до 7,5. Если я подколя тогда через 1 час мне обеспечена гипо. Я на апидре. (на помпе). Что делать? Планирую беременность.
 
МамадоннаДата: Среда, 2011-08-03, 6:24 PM | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
nady, видимо, болюс на еду неправильно подобран. Вы сами рассчитывали, или доктор? Может быть, ГИ пищи высокий? А подколку на снижение можно рассчитать самую маленькую - на помпе-то!

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
nadyДата: Четверг, 2011-08-04, 7:29 AM | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Помпа сама расчитывает сколько едениц инсулина нужно подколоть, я просто перед приемом пищи измеряю сахар , и ввожу колтчество ХЕ, а помпа пишет скоко инсулин поставить.
 
МамадоннаДата: Четверг, 2011-08-04, 11:14 PM | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Я знаю, у меня такая же помпа. Возможно, что надо зайти в раздел установок помпы и там изменить либо соотношение инсулина к углеводам в определенный временной интервал, либо коэффициент на снижение сахара, либо какие-то иные настройки. Сходу не могу подсказать, т.к. у меня помпа отключена, и подключать - целое дело. Но вы покопайтесь на досуге - там несложно разобраться.

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
nadyДата: Пятница, 2011-08-05, 6:30 AM | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, спасибо ! Сегодня попробую покапаться в помпе, дай Бог всё настроить.
Вчера вроде бы всё отлично было утром перед завтраком СК 3,9, после завтрака через 2 часа СК- 6,5, перед обедом СК 5,6 а вот после обеда через 2 часа СК 9,3 (поставила на снижение инсулин) , еще через 2 часа т.е. перед ужином опять 9,0 правда в эти 2 часа посетила стоматолога, понернечела может быть из за стоматолга СК не снизился. Через 2 часа после ужина не померила не было возможности, а перед сном СК 5,3 .
Утром следующего дня СК -8,0 ??????
Может мне базового инсулина не хватает?
Мой эндокринолог говорит попробуй до обеда ни кушать, если СК будет в норме значит неправильно ХЕ считаю и неправильно количество инсулина ввожу. Так ли это?

Так переживаю за уровень СК потому что планирую беременность. Поэтому и СК 8,0 кажется чем то немыслемым. surprised
 
МамадоннаДата: Среда, 2011-08-10, 5:58 PM | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nady)
Мой эндокринолог говорит попробуй до обеда ни кушать, если СК будет в норме значит неправильно ХЕ считаю и неправильно количество инсулина ввожу. Так ли это?
- да, это такой способ. Я тоже так проверяла.
Но тогда надо и после обеда проверять. Мне кажется, там явно не хватает базального. У вас один режим базального на всё-про-всё? Наверное, все-таки нужны два режима - на первую и на вторую половину цикла. Конечно, у всех это по-разному, но я общалась со знакомыми на эту тему, и как правило, у всех потребность в эти периоды отличается хотя бы немного.. А в сулчае планирования даже немного - это важно.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
aaaДата: Понедельник, 2011-08-22, 9:20 PM | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, добрый вечер!! У меня снова возник вопрос к Вам. У меня 15 недель уже и что то со вчерашнего дня заметила как то сахар после еды до 9 подсскакивает вот как уже второй день.. думаю может настало то время когда доза инсулина должна увеличится и подскакивает в основном после завтрака через час натощак сахар нормальный а через час вот уже второй день 9 я прям незнаю что делать вроде ем все то же самое что и ела чтоб так его поднять нет причин.. хотя вот на второй день заметила что сахара стали как то более повышены чем раньше то пока в норме из нормы выходит только сахар после завтрака через час.. ночью сахара хорошие 4-5 и натощак.. незнаю если начать прибавлять инсулин то наверное надо протафан продленный сначала увеличить а если все также будет то и короткий из расчета 3ед на 1 хе. врач эндокринолог до 5 сентября в отпуске даже и незнаю что и делать ведь сахара то высокие для ребенка и чем больше тем хуже.. можете подсказать что на ваш взгляд это может быть??
 
МамадоннаДата: Среда, 2011-08-24, 9:09 PM | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, что не хватает короткого инсулина на завтрак. Первый триместр уже прошел, пртребность в инсулине вполне может уже расти. Утром у нас в крови самый высокий за сутки уровень контринсулиновых гормонов, поэтому надо прежде всего соблюдать утром диету более строгую, чем в другое время суток. Не по количеству ХЕ (хотя это тоже важно), а по ГИ. выбирайте только продукты с низким ГИ на завтрак. Исключите фрукты, мюсли, молоко и молочные каши, йогурт. Если вы на ультракоротком инсулине, и делаете инъекцию до еды,попробуйте увеличить промежуток между инсулином и началом завтрака. Если делаете инсулин после еды, перенесите инъекцию на до еды. Если делаете просто короткий инсулин, тоже попробуйте увеличить время от инъекции до еды. Не знаю, какая именно у вас дозы короткого с утра, но я бы увеличивала для начала на 1-2 ед. + вышеуказанные способы (время после инъекции и более низкий ГИ). Если недостаточно, то еще немного увеличить дозу именно короткого, а не продленного, т.к. в остальное время у вас хорошие сахара.

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
aaaДата: Среда, 2011-08-24, 9:32 PM | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
инсулин ультракороткий делала его всегда до еды, но время не выжидала кушала сразу... что такое йогурты и тем более мюсли я уже даже и забыла о них и речи нет я их и не ем...завтракаю обычно сыром, творог или яйцо и пару кусочками черного хлеба каши молочные по утрам не ем варить неохото с утра.. Дозы делаю короткого из расчета 2ед на 1 хе утром примерно на 3 хе т.е. 6 ед. вчера прибавила на 2 еденицы продленного вместо 4 утром делаю 6 и на еду на 3 хе делаю 7 и вот вроде два дня уже как сахара нормальзовались мерию очень часто почти каждые 1 -2 часа если вижу падает съем что ибудь чтоб не гипонуть если наоборот растет подколю 1 ед.
на прошлой неделе попада в больницу после приема своего гинеколога сходила к ней она меня осматривает а я так сильно в туалет хотела она и говорит у тебя тонус завтра срочно в 29 роддом полежиш недельку а про нужду я ей и не сказала вообщем сама себя в эту больницу затащила.. ну так читый роддом конечно и вроде есть персонал ниче такой врач у меня лечащий был меркулова о.д. ну я как приехала в приемный они мне все сразу у тебя что сахара плохие ты что сюда приехала нет угрозы я думаю ну вот так вот получилось, тут роддом закрывают через 2 дня на мойку и меня выписывают только за эти 2 дня ко мне даже никто и не подходил верней подходят и говорят скажи спасибо своему врачу. врач то мой гинеколог перестраховалась конечно но хоть посмотрела что там и как к чему.. гинеколог сказала рожать там будеш.. я конечно понимаю до этого его ооочень долго но как лучше наверное по контракту и врача выбрать .. что касается меркуловой может и она хороший специалист но я что то ничего не заметила меня она не лечила и не подходила даже странно как то...
 
МамадоннаДата: Среда, 2011-08-24, 9:44 PM | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Меркулову помню, она меня тоже вела перед родами. Ну, она, видимо, поняла, что вас лечить не от чего, и расслабилась. Не берите в голову, этот врач вам не нужен. Вам другие понадобятся.
Насчет контракта не знаю - в 2006 отказывались заключать контракт при СД. Может, сейчас что-то изменилось. В любом случае лучше выбрать хорошего хирурга и анестезиолога и с ними именно договариваться. И о цене тоже. Тогда отношение будет соответствующее. И для начала к заведующей можно сходить на консультацию, у нее приемные дни есть. Поговорить неформально, так сказать. Поскольку рожать вам все равно у них, то всем интересно, чтобы у вас все прошло гладко.
Насчет инсулинов и питания все правильно делаете. Если все-таки гипуете, может, не стоит пока продленный увеличивать? Лучше не гиповать, конечно.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » критерии компенсации диабета во время беременности
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Услуги по перекрою и ремонту шуб и меховых изделий
Конструктор сайтов - uCoz