Пятница, 2024-04-19, 10:03 PM
Начало ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » Мамы, давайте общаться! Флуд разрешен! (Просто общение мам (и пап) - о детях, о себе, о жизни!)
Мамы, давайте общаться! Флуд разрешен!
konstellaДата: Вторник, 2008-10-14, 1:18 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!

Меня многие тут ( и не только тут) уже знают.

чаще всего я общаюсь на конференциях на сайте rodim.ru

и там я познакомилась со многими женщинами (планирующими беременность или уже согстоявшимися мамочками).
но так как там многие стесняются обсуждать свои проблемы, касающиеся здоровья, то я решила пригласить всех сюда.

и открыть эту тему просто для общения по всем-всем вопросам.

про себя: Елена, живу в Москве, 30 лет. диабет с 1985 г. педагог-психолог, замужем. у мужа тоже сд - с 2002 года.
у нас двое деток( как видно в подписи) и ждем третьего.

как у нас так получилось я написала в теме "рождение моих детей", про третьего напишу чуть позже.

давайте знакомиться, общаться, дружить!


Наша вера способна превратить возможность в действительность. (В. Леви)

Любаша 1.04.2004
Егорушка 7.09.2005
Ромашка 2.02.2009

 
bobokДата: Среда, 2008-10-15, 11:55 AM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!

Предлагаю для начала вот такую темку. Очень многие действительно стесняются своего диабета, или просто не хотят афишировать по каким-то причинам. Конечно, проблем бывает много. Наверное, не стоит носить на груди плакат "Я диабетик", лишняя инфа часто мешает устроиться на работу, познакомиться с молодым челом или девушкой, у кого-то признание о болезни вызывает приступы жалости, желание делиться дурацкими советами и пр. и пр.
Как живете с этим вы? Кому рассказываете, а кому категорически нет?

Немножко расскажу о себе. Стаж СД на сегодня 24 года. В детстве мама меня настроила никому об этом не говорить. Знали 2-3 подруги и 2-3 учителя. Бывали ситуации, когда кто-то находил в портфеле кулек с конфетами (дети есть дети, могли и залезть, и обшарить) и на весь класс объявлялось, что я жадина. До слез было обидно и неприятно.
До сих пор остался комплекс, когда срочно надо перекусить, гипую, а я не могу сделать это сию минуту, прилюдно...
До сих пор на работе знают всего несколько человек. Я не могу на виду у всех достать глюкометр, я не хочу, чтоб меня разглядывали и расспрашивали.
Меня раздражает, когда на прогулке дети просят пить, а я в силу причин достаю сначала сок себе, пью, а потом уже им - при этом мамашки смотрят косо и с недоумением - мать-эгоистка...
Отношение все же немного поменялось, когда я забеременела сыном. Мне стало проще рассказывать о своем СД. Но все равно, ведь не будешь всем и каждому объяснять, что и как! Помню, лежала на сохранении в своем городе (а рожала я в Москве), а соседки по палате обсуждали, что они ни за что не стали бы колоть какие-то лекарства постоянно, ведь это вредно для ребенка!

Может, кто-нибудь присоединится и выскажет свое мнение?


Ваня 02.07.2003
Полина 22.11.2007

Ольга

 
konstellaДата: Среда, 2008-10-15, 1:58 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
ну, мое мнение ты знаешь )))
я никогда не скрывала свою болезнь, в школе знали все-дети, учителя. в институте - декан наша, пару преподов, девочки все знали (мальчиков у нас почти и не было)))
на работе знают.
я и дочке уже своей объясняю, что у нас с папой диабет и бывает, что нам срочно нужно выпить сок или что-то сладкое.
не раз уже были случаи, что она мне свой сок отдавала, когда я ей говорила, что у меня гипо... ну мы договаривались, что я ей потом куплю.
и мне как-то было наплевать, что другие мамашки подумают. главное, доча понимает... хотя ей всего 4 года.

инсулин тоже часто приходилось джелать в общественных местах - ну любила я погулять, потусить в свое время. если у кого то возникали вопросы - просто объясняла...

и с молодыми людьми тоже не стеснялась. поймут - значит поймут, не поймут ну и шут с ними - значит не любят.

почему вышла за диабетика? когда влюбилась, еще не знала, что он тоже диабетик, а потом он окружил меня таким вниманием, любовью... судьба наверное)))


Наша вера способна превратить возможность в действительность. (В. Леви)

Любаша 1.04.2004
Егорушка 7.09.2005
Ромашка 2.02.2009

 
LuciferkaДата: Среда, 2008-10-15, 2:14 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Меня зовут Екатерина, мне 25 лет, диабету моему 3 года. Я никогда ни от кого (за исключением 3 человек) не скрывала что болею диабетом, мне все равно что об этом подумают люди. На работе кто-то что-то спрашивал как? что? я рассказывала. Мои друзья и знакомые не обращают на это внимание. У кого-то гипертония - он пьет каждый день лекарства, у кого-то астма - и он все время пользуется ингалятором, а у меня диабет и я просто колюсь, главное грамотная голова и все будет ок.
Когда заболела то мой, на тот момент будущий муж, никак не среагировал на мою болезнь, как будто ее и не было, спасибо ему за это. А через полгода после моего заболевания я забеременела. И теперь нас трое Сын, я и муж!

По поводу сока или сладостей, да были ситуации, когда гиповала, начинала пить сок, а сын тоже хотел... но увы сок один, а гипую я. Да, косо смотрели ну и что!


Улыбайтесь...
 
konstellaДата: Среда, 2008-10-15, 2:45 PM | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Luciferka, точно, сок один, а гипуем мы)))

а, если не секрет, кто эти 3 человека. просто интересно


Наша вера способна превратить возможность в действительность. (В. Леви)

Любаша 1.04.2004
Егорушка 7.09.2005
Ромашка 2.02.2009

 
LuciferkaДата: Среда, 2008-10-15, 3:14 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Три человека, оч просто: хотя уже два, на прошлой неделе умерла моя прабабушка, ей было 96 лет, просто было решено не расстраивать пожилого человека.
А остальные двое это мой отец, соответственно ба и де с той стороны. У нас не очень хорошие отношения, а я не хочу чтобы они меня лишний раз вспоминали и перетирала. А второй человек 'это двоюродная сестра моей мамы, у меня с ней МЕГА конфликт, и тут я тоже не хочу чтобы за глаза меня обсуждали. Одно дело если обсуждать просто болезнь это одно, а когда в спину злорадствуют, нет не хочу!


Улыбайтесь...

Сообщение отредактировал Luciferka - Среда, 2008-10-15, 3:16 PM
 
МамадоннаДата: Среда, 2008-10-15, 5:31 PM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет!
Лена, еще раз поздравляю тебя!
Молодец, что завела такую темку, она вечная, как мир:)
У меня СД с 84 года, скока мне лет - вам лучше не знать. Дети - двое, 2 года и 5 лет.
Когда заболела, не пришло в голову скрывать свой диагноз, всем в школе рассказала - и зря. Этого не стоило делать, много я из-за этого хлебнула неприятностей. Но это все же был 84 год прошлого века. Не знаю, как бы реагировали сегодня. Думаю, что все это сильно зависит от возраста чела с диабетом и от того коллектива, в котором он решает, делиться или нет своей информацией. Например, мне в моем зрелом возрасте абсолютно пофиг, как люди будут реагировать на диабет, я об этом говорю, если в разговоре до этого доходит, как бы между прочим - типа я рожала в таком-то роддоме, потому что он спец. по СД, а у меня диабет с детсва... Реагиурют люди так же абсолютно спокойно, как я им об этом говорю. Им все равно, что там у меня, если их лично это не касается.
Но у меня уже есть муж, дети, какая-никакая работа, не связанная с экстримом. Поэтому я не завишу от отношения людей к моему здоровью. Другое дело молодая девушка, которой надо замуж, у которой полно подруг, которым тоже нужно замуж (конкуренция!)... Думаю, в такой ситуации лучше не говорить об этом без крайней необходимости! Люди могут использовать такую информацию против тебя (и с удовольствием это делают). Парню тоже не обязательно говорить, если пока нет препективы брака. А зачем? Это твое личное дело. У любого человека есть проблемы внутри организма - он не обязан о них оповещать окружающих. Ключевое слово - не обязан! Почему народ с диабетом вечно парится из-за того, что ему надо признаваться в СД? Как будто мы совершили что-то плохое.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
konstellaДата: Среда, 2008-10-15, 7:10 PM | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна,
не знаю, мне как-то конкуренция не казалось проблемой, да и не было ее в моем окружении.а сд я не афишировала, но и не пряталась по углам, когда надо было подкалываться. мне так легче было


Наша вера способна превратить возможность в действительность. (В. Леви)

Любаша 1.04.2004
Егорушка 7.09.2005
Ромашка 2.02.2009

 
bobokДата: Среда, 2008-10-15, 8:36 PM | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, сорри! А я, как самая невоспитанная представиться забыла. Меня зовут Ольга, мне 34 и я тоже обладательница двух детей, несмотря на большой стаж.

Помнится, мне было лет 18, мы ездили компанией на турбазу. Кто-то был в курсе моего СД, кто-то нет. Мой молодой чел был в числе последних. Как-то я умудрялась колоться, он и не замечал. А потом вошел неожиданно в комнату, я делала подколку. У него были ТААКИЕ глаза. "Ну вот, связался с наркоманкой..." - вздохнул он. Еле я его разубедила...

А вот мужу своему будущему рассказала, как только наши отношения стали перерастать из "просто знакомства" в "ухаживания". Но он как-то очень спокойно воспринял. Сейчас, кстати, разбирается во всех нюансах гораздо лучше меня. Фактически, мои беременности вел он (по профессии программист)))
До сих пор смеемся, вспоминая, как он звонил в Москву моему врачу и рассказывал про "соотношение УДЕЛЬНОГО веса 1 ед инсулина к 1 хе" wacko , он там даже какую-то формулу соответсствия вывел... wacko Правда, это не пригодилось - дозы слишком быстро росли....


Ваня 02.07.2003
Полина 22.11.2007

Ольга

 
konstellaДата: Среда, 2008-10-15, 9:57 PM | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
, слушайте, а нас не так уж и мало - мам с диабетом и с детками больше одного )))

Наша вера способна превратить возможность в действительность. (В. Леви)

Любаша 1.04.2004
Егорушка 7.09.2005
Ромашка 2.02.2009

 
Птиц@Дата: Среда, 2008-10-15, 10:34 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!))) И меня возьмите в компанию!
Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Диабету еще нет года. Обнаружился в беременность. Беременность закончилась плохо.....в 32 недели доченьку не смогли спасти.....
Я сейчас усердно планирую. Диабет, скорее всего LADA вялотекущий 1-й тип. Живу сейчас на "хвостах Актропида" , очень кривые сахара ((( хоть и ГГ последний 6,5. Буду переходить на другой инсулин и другую схему. Очень хотели в этом цикле пробовать, но наверное с переходом на другой инсулин, лучше не рисковать. Вобщем, чувствую, я нашла именно тот ресурс интернетный, который мне нужен biggrin Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!
Всвязи с тем, что мой диабет во взрослом возрасте пришел, я к нему отношусь еще жкак бы в диковинку, не скрываю, но и не трезвоню о нем везде. Недавно задумалась, а новому работодателю нужно будет об этом говорить? Муж мой тоже все досконально изучает, советует, даже бегать меня заставлял smile
 
ФениксДата: Четверг, 2008-10-16, 1:15 AM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Диабету 21г. болею с 1987г. Заболела после того, как переболела подряд: корью, ветрянкой и скарлатиной. Я не стесняюсь соего СД1, но родители мужа об этом не знают... хотя у нас очень доверительные отношения и с мужем мы вместе 8 лет.

На www.dia-club.ru мой ник Феня. Болею с 1987г.
Дочка Маша 2006г.р. Дочка на ГВ до 2,5г.
Ирина. МО, г. Люберцы.
 
konstellaДата: Четверг, 2008-10-16, 9:21 AM | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Птиц@,
Ирина. привет! да, тут ты по адресу. ))

ты права, пока переходишь на новые инсулины лучше воздержаться от зачатия. даже при тщательном контроле адаптация может даватть скачи гипо. лучше через 2 мес после начала введения новых инсулинов.

какие инсулины ты хочешь выбрать? наверное, сейчас самые хорошие новорапид и лантус. Хотя лантус не изучен досконально на беременных. я использую YG{/ а если ты выберешь новорапид, то он может быть в двух видах: флекспен(одноразовая ручка) или просто флаконы для многоразовых ручек. лучше выбирать последнее, так как флекспены часто портятся и не вводят нужную дозу - и я и муж уже не раз попадались с этим.

еще сайт для будущих и настоящих мам здесь http://www.rodim.ru/conference/index.php?act=idx

там есть и для планирующих и беременных разделы )))

Добавлено (2008-10-16, 9:21 Am)
---------------------------------------------
Феникс, Иришка привет!


Наша вера способна превратить возможность в действительность. (В. Леви)

Любаша 1.04.2004
Егорушка 7.09.2005
Ромашка 2.02.2009

 
bobokДата: Четверг, 2008-10-16, 11:17 AM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Я первую Б шла на Актрапиде и Протафане
Вторую Б на Новорапиде и Левемире
По собственым ощущениям Новорапид гораздо лучше Актрапида, более мягкое действие, у меня на нем не было таких "жестких" и стремительно нарастающих гипо, как на Актрапиде
Когда планировал вторую Б энд предложил Протафан заменить на Лантус, но другой врач, к которому доверия гораздо больше, его отсоветовала, сказала лучше Левемир. Хотя, мнения разные у диабетиков. В любом случае, Птиц@, надо хотя бы 2-3 месяца провести на новых инсулинах, приладиться, а потом уже действовать. Желаю удачи!


Ваня 02.07.2003
Полина 22.11.2007

Ольга

Сообщение отредактировал bobok - Четверг, 2008-10-16, 11:18 AM
 
ФениксДата: Четверг, 2008-10-16, 11:45 AM | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
konstella,
Quote
флекспен(одноразовая ручка) или просто флаконы для многоразовых ручек. лучше выбирать последнее, так как флекспены часто портятся и не вводят нужную дозу - и я и муж уже не раз попадались с этим.

Я разбираю флекспен: снимаю колпачек с ручки, острым ножом падрезаю прозрачный футляр через который видно флакон с инсулином, вытаскиваю флакон с инсулином, одеть на флакон наконечник для иглы (можно снять с протофана или актрапида или с пенфила новорапида), наконечник очень легко снять зацепив ногтямии потянуть вверх. Все пенфил самодельный для ручки готов. Я к этому пришла после того как мне перестали выписывать пенфилы, а стали флекспены... у меня такое началось с сахарами wacko Инфу эту нашла наwww.diaclub.ru


На www.dia-club.ru мой ник Феня. Болею с 1987г.
Дочка Маша 2006г.р. Дочка на ГВ до 2,5г.
Ирина. МО, г. Люберцы.
 
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » Мамы, давайте общаться! Флуд разрешен! (Просто общение мам (и пап) - о детях, о себе, о жизни!)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Услуги по перекрою и ремонту шуб и меховых изделий
Конструктор сайтов - uCoz