Воскресенье, 2024-05-19, 5:45 AM
Начало ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » планирование беременности
планирование беременности
МамадоннаДата: Воскресенье, 2012-03-11, 0:53 AM | Сообщение # 271
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, и еще: когда уходите, можно, конечно, и нацедить молока, но ребенку его лучше аккуратно давать с чайной ложечки. Так делают чтобы избежать бутылочки и соски. Даже новорожденным так дают, я в роддоме наблюдала. Но вообще, пока прочно не привыкнет к груди, лучше надолго не уходить (по возможности).

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
SladkayaДата: Вторник, 2012-03-13, 8:10 PM | Сообщение # 272
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Была я у Арбатской, ГГ последний 6,5. она меня похвалила, говорит, что при таком ГГ они отменяют контрацепцию, но так сами сахара у меня все-равно не идеальные. вообщем, хочу все-таки подождать пока. Вообще, у меня засела мысль о помпе, но чет прикинула дорого она обходится, а ее нельзя в аренду взять на время беременности?
 
МамадоннаДата: Вторник, 2012-04-03, 1:00 PM | Сообщение # 273
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Sladkaya, я слышала, что в Москве где-то дают помпу на время беременности (но не помню, на каких условиях) - кажется, в Институте эндокринологии на Ульянова. То ли это было исследование, то ли акция какой-то фирмы. Думаю, Вам стоит поискать в этом направлении. Я бы в первую очередь позвонила на фирмы, которые продают помпы в России, и узнала у них. Может быть, они сами и дают в аренду - ведь покупателей помп у нас не много, а расходники продавать надо. Еще некоторые супер-крутые предприятия бесплатно дают своим сотрудникам помпу на время планирования и самой беременности - например, Газпром, это достоверная информация. Может быть, есть и другие такие учреждения. Вдруг Вы именно в таком работаете:)))
Ну, и как вариант - дать объявление на разных диа-форумах - "возьму помпу в аренду".


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
Lastik20Дата: Понедельник, 2012-04-23, 11:21 AM | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте девочки! Меня зовут Мария, 30 лет, диабету 22 года. В конце декабря 11 года родила второго малыша, беременность протекала без паталогий, узи и анализы хорошие, но на 33 неделе начались преждевременные роды... оказалось не уточненная внутриутробная инфекция... ребенок умер на 3 сутки. Сейчас снова планирую, прохожу обследование. Ни каких ЗППП не обнаружено, ни у меня, ни у мужа, в крови - как у всех, вирус простого герпеса. только в моче энтерококки - до гинеколога еще не добралась, а уролог говорит, что в таких концентрациях даже у бер. их не лечат. Правда у меня сильно занижена выработка интерферона(( Честно говоря, я думала, что у меня найдут какю-нить инфекцию... а так получается, что лечить-то и нечего. В общем, может кто планировал бер. после ВУИ? Как справлялись со страхом? Очень боюсь, что все повториться.
 
МамадоннаДата: Понедельник, 2012-04-23, 4:56 PM | Сообщение # 275
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Lastik20, привет!
Страшно. Сама пережила такое, очень Вам сочувствую. Но надо жить дальше и не сдаваться.
Диагноз непонятный. Вы болели инфекционными заболеваниями во время беременности? Какая именно была инфекция? Есть выписка из роддома, заключение врачей? В каком РД рожали? Пытались ли более глубоко изучить заключение, историю болезни, обратиться к юристам? Возможно, причина была не в инфекции, возможно, была ошибка врачей? В любом случае - почему они ее не обнаружили вовремя? Мне кажется, чтобы справиться со страхом, нужно до конца разобраться в причинах случившегося.
По поводу интерферона можно обратиться в Институт иммунологии, если Вы в Москве.
Все беременности у одной женщины очень разные. Я уверена, что следующая окончится рождением здорового малыша, главное, чтобы у Вас были хорошие сахара. И заходите на форум. Все, кто у нас тут тусовался, потом рожали очень успешно:))) Положительный настрой - важная штука.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
Lastik20Дата: Вторник, 2012-04-24, 3:02 PM | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, спасибо за ответ. Да, я в Москве. В том-то все и дело, что кроме 2-х легких ОРВИ, с небольшой температурой и 2-х обострений герпеса (на губе) ничего и не было(( поэтому и не понятно и страшно. Единственное, за 4 нед. до родов, был страшный стресс, старший попал в больницу, названивал каждые 15 минут, плакал, а ему только шесть лет, вместе с ним даже за деньги отказались класть, мотивируя тем, что я им там рожу еще... и сразу после этого ОРВИ. УЗИ в 31 неделю делала в 1 градской - сказали все хорошо.
У ребенка был высеян энтерококк, с кожи, слизистых, в общем отовсюду... ну и патологоанатом. заключение есть, много там всего - панкреатит, гепатит, некроз печени... все объяснили инфекцией - какой - неизвестно. Вообще он родился на вид здоровый, 7/7 апгар, сахар держал, дышал сам, к концу вторых суток - септический шок, ну и пошло поехало. Гистология плаценты "картина грнойного флебита пупочной вены, выраженного гнойного хориамнионита, малокровия плацентарой паренхемы. Плац. недостаточность" не ужели этого на узи не видно? Рожала в 29-м роддоме. А как разобраться, когда во время бер. ВСЕ анализы были в норме и сахара тоже, поэтому и не заподозрили. Только вот с узи непонятка. Причем, человек я мнительный, так что все анализы, делала помимо ЖК по месту жительства еще и в гемотесте. Единственное, может стресс сильный подкосил иммунитет и незначительная инфекция начала реактивно размножаться. Ребенок в развитии не отставал, значит она там не долго сидела. Мой гинеколог говорит, что разобраться, когда и какая инфекция это сотворила теперь не возможно, т.к. изменения во внутренних органах, обнаружены посмертно.
Сейчас снова планирую у Арбатской Н.Ю. и в перинатальном центре 29 роддома, вроде у них есть отделение иммунологии. В пятницу поеду с результатами анализов в 29-й. Надеюсь, хоть что-то разъяснится. Где вот только настрой взять? Вроде весне радоваться надо, а я смотрю на улицу - народ с колясками гуляет, сразу думается, что и я должна сейчас вот так с улыбкой по улицам с коляской ходить, сразу слезы наворачиваются... Как-то все неожиданно вышло - 2 дня хорошо все было, сказали в больницу переведут вес набирать, а потом такое... Мужа жалко, сына старшего - он так братика ждал... щас на коляски заглядывается, мы с ним вместе коляску выбирали малышу... маму мою жалко. Виноватой себя чувствую, что не смогла как следует сделать то, для чего каждая женщина и так предназначена... столько горя всем причинила. Малыша не уберегла, хотя так старалась, планировала год. В общем извините, что так много и спасибо за поддержку:)) А вы в Москве обитаете?


Сообщение отредактировал Lastik20 - Вторник, 2012-04-24, 3:11 PM
 
КатринаДата: Вторник, 2012-05-01, 10:16 PM | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Давно читаю ваш форум и вот,наконец, решила присоединиться к вам планирующим беременность. Немного о себе: при моем возрасте 31 год имею стаж диабета 29 лет. Есть осложнения: непролиферативная ретинопатия, полинейропатия. Стаж диабета,конечно,просто огромный!!! Но честно,говоря, идеальной компенсации диабета у меня никогда не было. Контролировала свои сахара как могла. А сейчас,встретив человека, который меня любит и поддерживает, не смотря на мое заболевание, я решилась на рождение ребёнка. Но чувствую до этого момента мне еще много что предстоит сделать. На данный момент ГГ у меня не очень хороший 7,7. Но некоторые врачи утверждают, что его легко можно опустить до необходимого для беременности уровня. Другие же говорят, что при моем стаже лучше совсем забыть о собственных детях. В общем я на перепутье и у меня много вопросов, которые хотелось бы обсудить именно с теми,кто прошёл этот путь. Девочки, может кто то рожал с таким же стажем как у меня?
Как влияет большой стаж на подготовку и протекание самой беременности?
 
МамадоннаДата: Пятница, 2012-05-04, 8:02 PM | Сообщение # 278
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Катрина, привет!
Стаж Сд никак не влияет на беременность и ее протекание. Врачи, которые из-за него советуют забыть о детях, имеют в виду на самом деле осложнения, которые, по их традиции, непременно возникают уже через 5 лет наличия СД, а уж тем более 29. Но у вас нет серьезных осложнений, так что про стаж можно не думать. Можно даже думать совсем наоборот: если при длительном стаже СД у человека нет серьезных осложнений, значит, его сосуды имеют природную защиту. Она есть не у всех. У некоторых людей даже при относительно неплохой компенсации все-таки развиваются осложнения. А ваши сосуды уже прошли испытание временем:) Главное, чтобы сейчас вы добились хороших сахаров в течение суток, и можно планировать бер-ть. Найдите врача, который обладает современными знаниями в области беременности на фоне СД. Так будет намного легче.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
КатринаДата: Суббота, 2012-05-05, 3:21 PM | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна, спасибо, что ответили. Честно говоря, на ваш ответ и поддержку я и рассчитывала:) Я читала книгу "Диа-беременность" несколько раз (очень хорошая книга и можно найти много ответов на интересующие вопросы). И за помощью я обращалась к Арбатской Н.Ю. Только это было в прошлом году. Она мне поменяла дозы инсулинов (разбила Левемир на 2 инъекции), дала рекомендации по питанию. Сказала, что если через 3 месяца ГГ будет меньше 6,5, то можно начинать беременеть, и уже когда это произойдет, снова прийти к ней. В течение 2 месяцев я придерживалась ее рекомендаций и вроде бы все шло неплохо (сахара в течении дня были 3,1-8,9). Но потом в моей семье произошла стрессовая ситуация, и я на долгое время бросила следить за собой. ГГ я сдавала каждые 3 месяца, но он у меня постоянно держится около 7,5. Видимо из-за стресса. Сейчас вроде все по-тихоньку успокоилось в семье и я стала спокойнее. Теперь снова буду планировать. Совсем недавно я была на госпитализации в эндокринологическом отделении. И там меня почему-то перевели снова на одну инъекцию Левемира. Говорят, что на одной инъекции легче "управлять диабетом", чем на двух инъекциях. Сейчас на одной инъекции сахара у меня перед основными приемами пищи и перед перекусами 4,0-9,0. Но самое главное, меня очень беспокоит то, что в 3 часа ночи сахар крови 10,0-13,0, при условии нормальных сахаров в течении дня!!!! А к утру он у меня опускается до 4,0-6,0. Что с этим делать, я пока не знаю. И допустим ли такой сахар крови в это время суток? Я хотела еще спросить у вас, можно ли выносить беременность на одной инъекции Левемира? Или его в любом случае, будут разделять на несколько инъекций?
 
МамадоннаДата: Суббота, 2012-05-05, 7:08 PM | Сообщение # 280
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Катрина, а Вы делаете Левемир утром или вечером? Очевидно , что ночью его недостаточно, а днем - нормально. Но надо выяснять, почему так.
Что на 1 инъекции легче управлять СД - это притянуто за уши, на мой взгляд. Кому и отчего легче? На одну дырку меньше делать? Тогда можно вообще от всех инъекций отказаться, в том числе, короткого - так же легче. Главный критерий - чтобы сахара были в норме. А если что-то идет не так, то можно пробовать разные варианты. Я, например, уже давно иду на трех инъекциях Левемира. УТром, в 15 ч и на ночь в 24 ч. Дело в том, что большая доза Левемира у меня приводит к гипо. Причем, от доз короткого это не зависит. А если делать маленькие дозы Левемира, то его длительности не хватает на весь день (и ночь). Пришлось остановиться на таком варианте. Во время беременности сначала была на 3 инъекциях, а на позднем сроке, когда общая доза значительно выросла, смогла перейти на 2 инъекции. Может быть, у вас и на одной получится. Но если и нет - не вижу проблем.


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
aaaДата: Четверг, 2012-05-10, 4:17 PM | Сообщение # 281
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна,добрый день!! как и всегда хотела обратится к вам с советом мы уже подросли нам 3 месяца и пора делать прививки. в род доме сделала ему только бцж врачи уговаривают делать а я пока незнаю и не могу найти ответа на этот вопрос как переносят прививки детки от мамы с диабетом и вообще делают ли им прививки? не подскажите случаем как поступить
 
МамадоннаДата: Пятница, 2012-05-11, 1:29 AM | Сообщение # 282
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
aaa, однозначного ответа дать не могу. Есть детские диабетологи, которые не советуют детям мам с СД 1 тип делать прививки, кроме БЦЖ, полиомиелита и АДСМ (ослабленная). И те - после 2 лет. А есть те, которые считают, что прививки надо делать, т.к. они защищают от болезней, а риск их влияния на развития СД 1 типа не доказан. Он правда не доказан. Тут возразить нечего. С другой стороны, нельзя отрицать опыта детских врачей, которые наблюдают, что прививки могут иметь влияние на развитие СД. Я думаю, вариант для дотошных мам - это обратиться, например, в Институт иммунологии и попросить индивидуальный план прививок, исходя из диагноза мамы. Или - если так сильно не упираться - то самостоятельно спланировать все прививки начинать делать после года или двух лет. Может быть, отказаться от краснухи. Делать прививки моновакцинами, а не комбинированными. Но все это требует крепких нервов, т.к. придется каждый раз объяснять в поликлинике или детском саду, почему вы не следуете общему плану прививок. Подумайте, может быть, посоветуйтесь с детским эндокринологом.

ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
GallaДата: Понедельник, 2012-05-14, 9:24 PM | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Будучи беременной читала этот форум, успокаивала себя, что все будет хорошо. Так и вышло, благополучно родила карапуза, сейчас ему 1 год 5 мес.)
Поделюсь своей историей беременности, может кому то поможет меньше переживать во время беременности.
Лично я думала, что беременность и диабет очень очень сложно и проблемно и все никак не могла решиться, несмотря на 5 лет брака и желание мужа иметь детей, но однажды обстоятельства так сложились, что решать мне уже ничего не пришлось – нужно было только поддерживать беременность.

Беременность.
До беременности я была не самым дисциплинированным диабетиком, но когда увидела 2 полоски взяла себя в руки. Помимо «меньше углеводов» и «больше двигаться» очень часто стала измерять сахар, соответственно корректируя его при необходимости.
Вообще, врач мне сразу рекомендовала ставить помпу, но я отказалась по нескольким причинам:
Во-первых, это означало подбор дозы и значит колебания сахара. А в первом триместре, когда идет основное формирование ребенка это особенно опасно (имхо). По хорошему, беременность нужно планировать и переходить на помпу ДО, а не во время беременности, как я считаю.
Ну и во-вторых, финансовая сторона вопроса. Еще год назад беременным девушкам у нас в городе устанавливали помпы и давали расходники бесплатно, в год когда я забеременела – программа была приостановлена. А учитывая, что беременность моя была незапланированная, найти почти 150 тыс. было непросто, да еще значительно увеличились расходы на тест полоски.
В-третьих, сама по себе помпа не гарант компенсации. У моего младшего брата она стоит, и я вижу что результаты без должного контроля не особенно радуют. Имхо – гораздо большее значение для хорошей компенсации имеет частый контроль.
Вот в контроль я все средства и вкладывала – измеряла сахар каждый час – полтора, максимум через 2 часа днем. И дважды ночью – в 2-3 и под утро, часов в 5.
Пачки тест полосок улетали мигом, но и компенсация была хорошей. В первые 2 или 3 месяца – гликированный 7 (но я перед беременностью была на высоких сахарах), потом 5,2 и 5,4. Как у здорового человека)
Остальные мои анализы были обычные – где то чуть выше лейкоциты, где то чуть ниже и т.п.…как у всех беременных вообщем то. Только ТТГ высок, и я принимала л-тироксин (и сейчас вынуждена принимать, но щитовидка у меня и раньше была с проблемами).
Диабет никак не помешал вести нормальный образ жизни при беременности, наоборот, еще больше гуляли с мужем (особенно пешком), ездили в парки, по ТЦ, кино и т.п.
Разумеется, больше кушала овощей, фруктов, мяса, но сказать что сладким обделена была тоже не могу – так как сахара старалась держать не выше 6 ммоль/л гипо были очень частым явлением, сколько я тогда меда/сока/конфет съела, я в жизни не лопала.
Раньше думала, что с таким диагнозом из больниц всю беременность выходить не буду, однако на сохранение меня положили только перед самыми родами, т.к. анализы были хорошими и я себя чувствовала просто отлично. Вообще беременность очень легко прошла – ни токсикоза, изжоги, сильных отеков не было.

Роды.
Что касается родов. У нас в городе дают возможность рожать самим, при нормальных сахарах, размерах ребенка и прочее. Я настраивалась на самостоятельные роды, мой эндокринолог поддерживала.
Однако, когда в 38 недель положили на дородовую и сделав очередное узи, врачи стали настаивать на кесарево. Ребенок по их замерам был 3,5 кг, но они подозревали, что еще больше, плюс в том роддоме любят кесарево при малейшем подозрении назначать. А у меня еще оперированная миопия с -8.
Сначала врачи были отправлены в сад, т.к. все предыдущие узи показывали, что ребенок не крупный. Написала отказ от кесарево и ждала часа Х. Но схватки не наступали, а живот действительно стремительно рос, хотя сахара были в норме, ацетона не было, и вообще все показатели были хорошие. Мне предложили вызвать роды и родить самой пока ребенок еще приемлемых размеров или ждать дальше, до начала схваток, но тогда уже скорее всего кесарево, я выбрала последний вариант.
Естественно второй вариант сопровождался тщательным контролем за ребенком и мной, т.к. при диабете, обычно, не дают перехаживать. Но все мои анализы и сахара были просто идеальными.
В 42 недели я все же согласилась на плановое кесарево, т.к. Ромка откровенно не собирался выходить. На утро назначена операция, но ночью карапуз одумался и начались схватки tongue
Сделали экстренное кесарево. Врачи не ошиблись, Ромка родился большим – 4984 гр и 56 см surprised
Порадовалась, что согласилась на кесарево, как сама бы родила не представляю.

Добавлено (2012-05-14, 9:24 PM)
---------------------------------------------
Здоровье ребенка в роддоме.
Эндокринолог меня сильно ругала, что так дотянула, однако у Ромки все показатели были хорошие. Сахара в норме, под капельницей его ни дня не держали. Еще у меня резус отрицательный, проверили кровь – у малыша тоже, вообщем все гут оказалось)
Ромку почти неделю наблюдали, контролировали сахара, смотрел окулист, невролог, хирург, делали узи. Все ок.
Врач из детского, наблюдавшая очень много деток от мам с диабетом, заверила что он не похож на малыша от диа-мамы: я точно уже не помню, она называла какие то внешние признаки, типа опухлости личика ребенка, глазок, плюс низкий сахар у малыша. У Ромки все было в порядке, голова больше плеч и т.д., но вес говорил о том, что сахара он все же нахватался от меня, при этом у меня сахара выше 7,5 не поднимались последний месяц, да и всю беременность крайне редко были выше нормы..
С ГВ в роддоме были большие проблемы. Первую неделю карпуз ел смесь, и немного сцеженного молока, от груди отказывался с ревом. Однако дома кормление наладили, смесь и пустышки убрали, до 6 мес ел только грудь, без докормов. И сейчас еще ночью кормлю.
Вообще после родов с диабетом в роддоме не просто. Меня прооперировали ночью, утром уже перевели из реанимации в палату, вечером поковыляла к Роме. Его мне отдали на следующий день.
И тут сахара начинают скакать, тяжелые гипо, а еще деть на руках пятикилограммовый, грудь не берет, не спит толком, ходили мы с ним сутками по коридорам, в одной руке малыш, в другой - сахар. В следующий раз возьму с собой мужа в палату до самой выписки.

Здоровье ребенка сейчас.
Я читала, что у деток обычно проблемы с тем то, тем то и тем то. У Ромы же проблем не оказалось (ттт). Даже таких распространенных как желтушка, грыжа, дисбактериоз. Неврология только была, по узи проблемы небольшие, к 9 мес – норма.
Простудными заболеваниями пока не болел ни разу (напомню, малышу год и пять месяцев), только стоматит 2 раза. Хотя гуляли с месяца по часу - полтора и при минус 20 (зимой родился), а возможно именно потому, что не кутали особо, в носках теплых дома не парили, гуляли при любой погоде деть и не болеет (еще раз ттт чтоб не сглазить).
Развивается как все детки - в чем то быстрее других, в чем то медленее. Первые месяцы был заметно крупнее, к году вес - обычный, рост - выше, но у меня муж 2 метра, есть в кого рости)

Уф..как много букв получилось.

 
МамадоннаДата: Понедельник, 2012-05-14, 11:12 PM | Сообщение # 284
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Galla, огромное спасибо за Ваш рассказ!!! Думаю, многие будут читать и перечитывать, заряжаясь оптимизмом:)
А в каком городе Вы живете?


ВНИМАНИЕ! Если ответ нужен срочно - пишите в личку.
 
GallaДата: Понедельник, 2012-05-14, 11:34 PM | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамадонна,
надеюсь) я сама сейчас думаю - и стоило ли так беременности бояться? Вот первые полгода и время в роддоме это даа, трудно, а беременность легко прошла.

Я живу в Тюмени, наблюдалась в местном перинатальном центре.
Оказалось девушки с диабетом довольно часто рожают, мне раньше казалось, что мало кто болеет, еще меньше решаются на детей.
Но персонал рассказывал, что у них по 2 пациентки за раз бывало рожали. Хотя чаще, все же кесарево назначают. Незадолго до меня у эндокринолога центра девушка с двойней наблюдалась, компенсирована была хорошо, родила сама, так что все не так страшно)
 
Форум » Диабет и беременность » Общие вопросы » планирование беременности
Поиск:

Услуги по перекрою и ремонту шуб и меховых изделий
Конструктор сайтов - uCoz